Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2023-2024
2023-2024
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Édition | 22e |
Lieu(x) |
France Suisse[Note 1] |
Date |
du au |
Participants | 48 clubs |
Site web officiel | competitions.ffr.fr |
Hiérarchie | 5e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Nationale 2 2023-2024 |
Niveau inférieur | Fédérale 2 2023-2024 |
Promu(s) en début de saison | Voir Participants |
---|---|
Relégué(s) en début de saison | Voir Participants |
Promu(s) | Voir Bilan de la saison |
Relégué(s) | Voir Bilan de la saison |
La saison 2023-2024 de Fédérale 1 voit s'affronter 48 équipes réparties dans 4 poules. Elle débute le pour se terminer le . La phase finale débute le et se termine par la finale qui désigne le champion de France en .
Règlement[modifier | modifier le code]
Participants[modifier | modifier le code]
Le championnat de France de division fédérale est disputé par 48 équipes, à l'exception des quelques relégations administratives et volontaires ainsi que des promotions compensatoires[1].
Quatre équipes sont reléguées de Nationale 2 et huit équipes sont promues de Fédérale 2
Repêchages et décisions administratives[modifier | modifier le code]
- Le RO Grasse, Saint-Médard RC[2] et le SC Tulle[3], initialement relégués en Fédérale 2, sont repêchés en Fédérale 1 en raison de fusions et de refus de montées de certains clubs.
- Le SC Mazamet initialement promu en Nationale 2 refuse la montée et reste donc en Fédérale 1, de ce fait le Stade dijonnais est repêché[4],[5].
- Le SC Rieumes et 4 Cantons BHAP initialement promus en Fédérale 1 refusent la montée et restent donc en Fédérale 2[6],[7].
- Le CS Beaune, initialement relégué en Fédérale 1, demande à repartir en Fédérale 2 mais la FFR refuse. Le club doit donc repartir en Régionale 1[8],[9]. Aucune équipe ne sera repêchée, ainsi tous les matchs prévus contre Beaune sont donnés gagnant pour ses adversaires, qui gagnent donc tous sur tapis vert (25-0 plus le bonus offensif).
Clubs relégués de Nationale 2[modifier | modifier le code]
Clubs promus de Fédérale 2[modifier | modifier le code]
Organisation[modifier | modifier le code]
Les équipes sont réparties dans 4 poules de 12 clubs, réparties par zone géographique. Les équipes de chaque poule sont opposées lors de matchs « aller » et « retour »[10].
Au terme de la saison régulière, les deux premières équipes de chaque poules accèdent aux 8e de finale, tandis que les troisièmes, les quatrièmes, les cinquièmes et les sixièmes se disputent un barrage sur un match sec[10].
Les quatre équipes qualifiées en demi-finale accèdent en Nationale 2 tandis que les équipes onzièmes et douzièmes de chaque poule sont relégués en Fédérale 2[10].
La composition des poules à été annoncé le [11].
Saison régulière[modifier | modifier le code]
Légende[modifier | modifier le code]
- Légende des tableaux de classement
- Phase finale
- 1er et 2e : 8e de finale
- 3e à 6e : barrages
- Relégation en Fédérale 2 2024-2025
- 11e et 12e : relégation
- Forfait, évolue en Régionale 1
- Forfait
- Abréviations
- R : Relégué de Nationale 2 2022-2023
- P : Promu de Fédérale 2 2022-2023
Poule 1[modifier | modifier le code]
Participants[modifier | modifier le code]
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
C' Chartres | 1er (Poule 1) |
Servette RC | 2e (Poule 1) |
CS nuiton | 3e (Poule 1) |
RC Drancy | 5e (Poule 1) |
Beauvais RC | 6e (Poule 1) |
RC Orléans | 7e (Poule 1) |
CS Villefranche-sur-Saône | 8e (Poule 2) |
Paris UC | 9e (Poule 1) |
AAS Sarcelles | 10e (Poule 1) |
Le Havre AC | 1re Fédérale 2 (Poule 8) |
RC Courbevoie | 2e Fédérale 2 (Poule 8) |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Orléans | 22 | 2 | 0 | +291 | 94 |
2 | Servette RC | 22 | 5 | 4 | +359 | 92 |
3 | C' Chartres Rugby | 22 | 5 | 5 | +435 | 84 |
4 | CS nuiton | 22 | 8 | 6 | +96 | 74 |
5 | Le Havre AC P | 22 | 9 | 4 | +105 | 70 |
6 | CS Villefranche-sur-Saône | 22 | 9 | 3 | +13 | 65 |
7 | RC Drancy | 22 | 12 | 9 | +19 | 62 |
8 | AAS Sarcelles | 22 | 9 | 1 | -99 | 59 |
9 | RC Courbevoie P | 22 | 14 | 5 | -72 | 49 |
10 | Beauvais RC | 22 | 14 | 4 | -175 | 46 |
11 | Paris UC | 22 | 18 | 1 | -422 | 28 |
12 | CS Beaune R | 22 | 22 | 0 | -550 | -40¹ |
Résultats[modifier | modifier le code]
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 2[modifier | modifier le code]
Participants[modifier | modifier le code]
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
CO Berre XV | 1er (Poule 2) |
CS Annonay | 2e (Poule 2) |
RO agathois | 3e (Poule ) |
US Issoire | 4e (Poule 2) |
RC Châteaurenard | 5e (Poule 2) |
Aviron gruissanais | 6e (Poule 2) |
XV du Coudon | 7e (Poule 2) |
US Annecy | 8e (Poule 1) |
RC Tricastin | 9e (Poule 2) |
Céret sportif | 10e (Poule 2) |
RO Grasse | 11e (Poule 2) |
SC royannais | 3e Fédérale 2 (Poule 2) |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Issoire | 22 | 8 | 5 | +179 | 77 |
2 | RC Châteaurenard | 22 | 8 | 1 | +15 | 73 |
3 | Avenir gruissanais | 22 | 8 | 4 | +114 | 72 |
4 | CO Berre XV | 22 | 8 | 4 | +66 | 68 |
5 | RC Tricastin | 22 | 9 | 8 | +56 | 68 |
6 | CS Annonay | 22 | 10 | 5 | +57 | 67 |
7 | RO Agde | 22 | 9 | 5 | +93 | 65 |
8 | XV du Coudon | 22 | 11 | 5 | -48 | 60 |
9 | Céret sportif | 22 | 13 | 6 | -14 | 54 |
10 | SC royannais P | 22 | 11 | 2 | -91 | 51 |
11 | US Annecy | 22 | 13 | 4 | -139 | 46 |
12 | RO Grasse | 22 | 19 | 6 | -288 | 25 |
Résultats[modifier | modifier le code]
Résultats (▼dom., ►ext.) |
AGA | ANC | ANN | BER | CER | CHA | COU | GRA | GUI | ISS | ROY | TRI |
RO agathois | — | 18-12 | 22-12 | 30-13 | 31-18 | 23-15 | 31-9 | 28-15 | 43-7 | 19-3 | 43-8 | 31-29 |
US Annecy | 24-17 | — | 15-43 | 11-24 | 29-23 | 20-14 | 29-24 | 29-22 | 3-13 | 22-16 | 20-12 | 22-25 |
CS Annonay | 16-10 | 30-14 | — | 18-20 | 24-15 | 12-15 | 34-16 | 42-10 | 25-24 | 33-6 | 6-13 | 21-19 |
CO Berre XV | 25-16 | 16-20 | 36-8 | — | 34-19 | 27-16 | 20-16 | 32-15 | 24-20 | 21-15 | 30-10 | 14-11 |
Céret sportif | 24-10 | 41-15 | 29-35 | 33-9 | — | 16-6 | 18-0 | 31-19 | 7-40 | 28-23 | 27-13 | 35-31 |
RC Châteaurenard | 24-20 | 33-17 | 27-8 | 22-15 | 31-22 | — | 18-12 | 36-24 | 0-0 | 22-18 | 34-29 | 19-12 |
XV du Coudon | 23-21 | 20-13 | 21-28 | 33-21 | 9-5 | 15-26 | — | 23-10 | 36-7 | 14-9 | 23-9 | 23-19 |
RO Grasse | 16-31 | 21-13 | 17-33 | 17-23 | 20-18 | 22-41 | 10-12 | — | 27-28 | 21-26 | 13-25 | 0-0 |
Aviron gruissanais | 31-3 | 30-6 | 26-14 | 33-40 | 14-8 | 29-13 | 10-0 | 39-15 | — | 34-3 | 18-10 | 15-8 |
US Issoire | 34-6 | 50-22 | 38-11 | 30-29 | 29-13 | 30-12 | 37-3 | 78-7 | 17-8 | — | 25-10 | 47-26 |
SC royannais | 27-27 | 12-9 | 9-8 | 22-9 | 20-16 | 22-13 | 16-17 | 16-12 | 17-16 | 31-31 | — | 17-27 |
RC Tricastin | 16-14 | 16-16 | 11-9 | 17-16 | 28-10 | 40-11 | 19-13 | 41-24 | 24-15 | 17-23 | 27-12 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 3[modifier | modifier le code]
Participants[modifier | modifier le code]
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
CA Castelsarrasin | 1er (Poule 3) |
SC Mazamet | 3e (Poule 3) |
US Saint-Sulpice | 4e (Poule 3) |
US L'Isle-Jourdain | 5e (Poule 3) |
SC Pamiers | 6e (Poule 3) |
Stade bagnérais | 6e (Poule 4) |
Lombez Samatan club | 7e (Poule 3) |
TOEC TOAC FCT | 8e (Poule 3) |
AS Lavaur | 9e (Poule 3) |
RO Castelnaudary XV | 10e (Poule 3) |
UA Gaillac | 1er Fédérale 2 (Poule 3) |
AS Layrac | 1er Fédérale 2 (Poule 6) |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | US L'Isle-Jourdain | 22 | 6 | 3 | +156 | 81 |
2 | US Saint-Sulpice | 22 | 6 | 4 | +138 | 80 |
3 | SC Mazamet | 22 | 7 | 4 | +182 | 80 |
4 | UA Gaillac P | 22 | 7 | 4 | +134 | 79 |
5 | Stade bagnérais | 22 | 9 | 5 | +70 | 69 |
6 | CA Castelsarrasin | 22 | 10 | 8 | +64 | 68 |
7 | TOEC TOAC FCT | 22 | 10 | 6 | +1 | 66 |
8 | AS vauréenne | 22 | 12 | 8 | +19 | 60 |
9 | AS Layrac P | 22 | 14 | 6 | -103 | 49 |
10 | RO Castelnaudary XV | 22 | 15 | 8 | -36 | 48 |
11 | Lombez Samatan club | 22 | 14 | 5 | -75 | 48 |
12 | SC Pamiers | 22 | 22 | 0 | -550 | -46¹ |
Résultats[modifier | modifier le code]
Résultats (▼dom., ►ext.) |
BAG | CAC | CAS | GAI | ISL | LAV | LAY | LOM | MAZ | PAM | STS | TOE |
Stade bagnérais | — | 19-16 | 29-21 | 21-22 | 5-9 | 34-22 | 41-12 | 28-22 | 30-20 | 25-0 | 26-11 | 19-12 |
CA Castelsarrasin | 27-23 | — | 22-18 | 29-33 | 24-25 | 22-16 | 30-25 | 28-19 | 29-26 | 25-0 | 13-18 | 29-22 |
RO Castelnaudary XV | 10-23 | 20-28 | — | 8-12 | 19-23 | 15-10 | 31-8 | 28-17 | 10-15 | 25-0 | 14-27 | 10-17 |
UA Gaillac | 51-19 | 17-15 | 43-17 | — | 22-17 | 10-17 | 38-7 | 27-3 | 22-17 | 25-0 | 28-16 | 33-25 |
US L'Isle-Jourdain | 12-25 | 24-17 | 27-15 | 26-7 | — | 35-7 | 26-8 | 23-31 | 41-17 | 25-0 | 16-18 | 15-14 |
AS Lavaur | 16-17 | 34-17 | 24-19 | 16-19 | 27-30 | — | 39-18 | 20-6 | 7-17 | 25-0 | 8-13 | 24-30 |
AS Layrac | 10-8 | 13-19 | 17-18 | 18-14 | 32-25 | 12-15 | — | 23-10 | 17-30 | 25-0 | 13-10 | 16-19 |
Lombez Samatan club | 28-14 | 16-10 | 26-18 | 19-14 | 13-37 | 19-15 | 29-33 | — | 10-22 | 25-0 | 16-23 | 22-25 |
SC Mazamet | 38-14 | 16-6 | 20-16 | 25-6 | 24-9 | 15-18 | 35-12 | 38-10 | — | 25-0 | 26-24 | 30-3 |
SC Pamiers | 0-25 | 0-25 | 0-25 | 0-25 | 0-25 | 0-25 | 0-25 | 0-25 | 0-25 | — | 0-25 | 0-25 |
US Saint-Sulpice | 32-19 | 28-24 | 20-13 | 41-24 | 12-19 | 33-9 | 23-21 | 25-18 | 26-13 | 25-0 | — | 30-16 |
TOEC TOAC FCT | 16-13 | 9-28 | 24-26 | 12-10 | 24-30 | 33-39 | 23-15 | 31-23 | 29-27 | 25-0 | 30-24 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 4[modifier | modifier le code]
Participants[modifier | modifier le code]
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
CM Floirac | 11e Nationale 2 (Poule 2) |
US Tyrosse | 12e Nationale 2 (Poule 2) |
SA Mauléon | 3e (Poule 4) |
Peyrehorade sports rugby | 4e (Poule 4) |
Stade nantais | 5e (Poule 4) |
FC Oloron | 7e (Poule 4) |
US Nafarroa | 8e (Poule 4) |
US Bergerac | 9e (Poule 4) |
Union Barbézieux Jonzac | 10e (Poule 4) |
SC Tulle | 11e (Poule 3) |
Saint-Médard RC | 11e (Poule 4) |
Rion Morcenx CR | 4e Fédérale 2 (Poule 6) |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade nantais | 22 | 7 | 3 | +195 | 80 |
2 | SA Mauléon | 22 | 8 | 5 | +164 | 75 |
3 | FC Oloron | 22 | 7 | 5 | +117 | 73 |
4 | US Tyrosse R | 22 | 8 | 5 | +103 | 72 |
5 | Peyrehorade sports rugby | 22 | 6 | 1 | +43 | 72 |
6 | CM Floirac R | 22 | 9 | 7 | +122 | 70 |
7 | Saint-Médard RC | 22 | 8 | 4 | +73 | 70 |
8 | US Nafarroa | 22 | 10 | 6 | +62 | 65 |
9 | Union Barbézieux Jonzac | 22 | 13 | 5 | -115 | 52 |
10 | US Bergerac | 22 | 14 | 5 | -197 | 43 |
11 | SC Tulle | 22 | 18 | 10 | -178 | 35 |
12 | Rion Morcenx CR P | 22 | 18 | 3 | -389 | 29 |
Résultats[modifier | modifier le code]
Résultats (▼dom., ►ext.) |
BAR | BER | FLO | MAU | NAF | NAN | OLO | PEY | RIO | STM | TUL | TYR |
Union Barbézieux-Jonzac | — | 27-23 | 18-13 | 22-51 | 19-15 | 26-29 | 31-29 | 6-16 | 21-0 | 21-16 | 17-10 | 33-17 |
US Bergerac | 28-26 | — | 15-13 | 9-13 | 26-21 | 38-30 | 16-24 | 24-31 | 43-6 | 23-23 | 15-14 | 0-0 |
CM Floirac | 43-12 | 27-16 | — | 22-10 | 24-9 | 20-21 | 16-16 | 24-5 | 28-0 | 31-19 | 32-26 | 20-19 |
SA Mauléon | 17-13 | 17-11 | 47-8 | — | 17-16 | 16-6 | 21-16 | 26-12 | 37-14 | 17-16 | 35-7 | 23-25 |
US Nafarroa | 42-27 | 31-0 | 24-15 | 14-13 | — | 41-17 | 31-20 | 18-18 | 27-10 | 30-10 | 27-26 | 23-19 |
Stade nantais | 19-12 | 55-6 | 29-27 | 30-22 | 28-9 | — | 54-24 | 37-12 | 40-7 | 46-10 | 28-15 | 40-16 |
FC Oloron | 43-14 | 37-7 | 23-23 | 16-11 | 22-7 | 32-14 | — | 31-15 | 23-10 | 25-18 | 25-10 | 22-13 |
Peyrehorade sports rugby | 27-10 | 54-25 | 36-34 | 16-18 | 23-22 | 26-24 | 20-16 | — | 41-34 | 18-14 | 45-20 | 19-12 |
Rion-Morcenx CR | 3-30 | 20-18 | 5-46 | 0-39 | 22-21 | 15-27 | 22-34 | 9-16 | — | 14-27 | 33-29 | 15-21 |
Saint-Médard RC | 46-21 | 59-22 | 29-27 | 17-16 | 22-10 | 22-17 | 24-17 | 0-0 | 54-16 | — | 28-6 | 19-15 |
SC Tulle | 17-14 | 32-15 | 13-28 | 16-13 | 24-19 | 18-20 | 27-30 | 12-18 | 12-13 | 26-32 | — | 19-31 |
US Tyrosse | 41-10 | 30-13 | 34-27 | 15-6 | 17-24 | 18-16 | 15-11 | 31-22 | 26-3 | 41-27 | 53-14 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Phase finale[modifier | modifier le code]
Barrages[modifier | modifier le code]
Les équipes classées aux 3e, 4e, 5e et 6e places de chaque poule sont qualifiés pour la phase de barrages. Les barrages se jouent en match unique. Les vainqueurs accèdent au tableau final de la compétition. Les matchs ont lieu le [13],[14].
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
CS nuiton | 18 - 25 | RC Tricastin |
Aviron gruissanais | 26 - 8 | CS Villefranche-sur-Saône |
CO Berre XV | 21 - 15 | Le Havre AC |
C' Chartres | 34 - 10 | CS Annonay |
US Tyrosse | 37 - 10 | Stade bagnérais |
SC Mazamet | 41 - 29 | CM Floirac |
UA Gaillac | 33 - 10 | Peyrehorade sports rugby |
FC Oloron | 23 - 26 | CA Castelsarrasin |
Tableau final[modifier | modifier le code]
Les huitièmes de finale aller ont lieu le et les matchs retour le [15],[16].
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
et | et | à Cognac | à Agde | |||||||||||||||||||
Aviron gruissanais | 20 | 3 | ||||||||||||||||||||
D2 | SA Mauléon | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
SA Mauléon | 20 | 8 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
US L'Isle-Jourdain | 6 | 21 | ||||||||||||||||||||
RC Tricastin | 23 | 13 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
C1 | US L'Isle-Jourdain | 20 | 18 | |||||||||||||||||||
SA Mauléon | 34 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
RC Orléans | 32 | |||||||||||||||||||||
C' Chartres | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||
à Châteauroux | ||||||||||||||||||||||
B2 | RC Châteaurenard | 13 | 16 | |||||||||||||||||||
C' Chartres | 26 | 16 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
RC Orléans | 28 | 27 | ||||||||||||||||||||
CO Berre XV | 26 | 9 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
A1 | RC Orléans | 23 | 45 | |||||||||||||||||||
SA Mauléon | 9 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Servette RC | 28 | |||||||||||||||||||||
SC Mazamet | 25 | 18 | ||||||||||||||||||||
C2 | US Saint-Sulpice | 25 | 34 | |||||||||||||||||||
US Saint-Sulpice | 12 | 18 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Stade nantais | 15 | 26 | ||||||||||||||||||||
US Tyrosse | 22 | 10 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
D1 | Stade nantais | 17 | 34 | |||||||||||||||||||
Stade nantais | 10 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Servette RC | 18 | |||||||||||||||||||||
CA Castelsarrasin | 17 | 31 | ||||||||||||||||||||
A2 | Servette RC | 38 | 39 | |||||||||||||||||||
Servette RC | 34 | 12 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
US Issoire | 19 | 19 | ||||||||||||||||||||
UA Gaillac | 25 | 17 | ||||||||||||||||||||
B1 | US Issoire | 22 | 27 | |||||||||||||||||||
Bilan de la saison[modifier | modifier le code]
Ce tableau résume les équipes promues en Nationale 2 et les équipes reléguées en Fédérale 2[17].
Poule | Promus en Nationale 2 | Relégués en Fédérale 2 |
---|---|---|
Poule 1 | RC Orléans Servette RC |
Paris UC CS Beaune |
Poule 2 | US Annecy RO Grasse | |
Poule 3 | Lombez Samatan club SC Pamiers | |
Poule 4 | Stade nantais SA Mauléon |
US Bergerac Rion Morcenx CR |
Total | 4 | 8 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Le Servette Rugby Club, club basé à Genève en Suisse, participe au championnat de France.
Références[modifier | modifier le code]
- « Fédérale 1 » (consulté le )
- « Rugby : Maintien administratif de Saint-Médard-en-Jalles en Fédérale 1 », (consulté le )
- « Le SC Tulle officiellement repêché en Fédérale 1 », (consulté le )
- « C’est officiel, le Stade Dijonnais est maintenu en Nationale 2 », (consulté le )
- « Fédérale 1. Mazamet refuse la montée en Nationale 2 : Un joueur de Castres a aussi signé », (consulté le )
- « Montée en Fédérale 1 : les 4 Cantons reculent pour mieux aller de l’avant », (consulté le )
- « Fédérale 2 : 4 Cantons et Rieumes refusent la montée en fédérale 1, Cahors rumine », (consulté le )
- « Le Club de Beaune rétrogradé en Régionale 1 », (consulté le )
- « Le CS Beaune repart en Régionale 1 mais sans montée directe possible », (consulté le )
- « Compositions des poules, calendrier, formule... Tout ce qu'il faut savoir de la Nationale à la Fédérale 3 », (consulté le )
- « Rugby. Fédérale 1 : la composition des poules pour la saison 2023-2024 », (consulté le )
- « Fédérale 1 - Classement », sur competitions.ffr.fr (consulté le ).
- « Fédérale 1 : les barrages et les 8èmes de finale à venir » , sur rugbyamateur.fr, (consulté le )
- Clément Mazella, « Rugby. Fédérale 1 : les résultats des barrages, et les affiches des 8es de finale » , sur actu.fr, (consulté le )
- « Fédérale 1 - Les résultats des barrages et les affiches des huitièmes de finale » , sur rugbyrama.fr, (consulté le )
- « Fédérale 1 - Tous les résultats des huitièmes de finale aller » , sur rugbyrama.fr, (consulté le )
- Lucas Bertolotto, « Fédérale 1. Voici les affiches des barrages, les qualifiés en 8es et les relégués » , sur actu.fr, (consulté le )